© Agnes Carl © Me Chutai © Me Chutai © Steffen Roth © Silvia Juliane Reichert © Me Chutai
X
X
x
logo ten4you

Marienstrasse 19/20

10117 Berlin

Tel.: +49 (0)30 284 821 - 50

+49 (0)30 284 821 - 51

Fax: +49 (0)30 284 821 - 59

Mobil:

Mail: ten@ten4you.de

Internet: ten4you.de

Foto Rainer Reiners
Rainer Reiners
Jahrgang
1960
Größe
186 cm
Haarfarbe
dunkelblond
Augen
braun
Sprache
Englisch (sehr gut), Französisch (Grundkenntnisse)→ anhören
Dialekt
Pfälzisch, Norddeutsch, Plattdeutsch→ anhören
Instrument
Gitarre
Führerschein
PKW
Wohnort
Berlin
Ausbildung
1987 - 1990 Die Etage, Berlin
Website
rreiners.de
Besonderes
2003
Autor und Regisseur von "Blutjung unter Aliens" - Neue Bühne Senftenberg
2000
Inszenierung des Kurzfilms "Teufelssee" * Publikumspreis Filmfest Jena
Film und Fernsehen (Auswahl)
2016
Ackerpiraten
 
Regie: Sibylle Tafel - ARD
2015
Das Institut
 
Regie: Lutz Heineking Jr. - ARD
 
Mein Blind Date mit dem Leben
 
Regie: Marc Rothemund - Kino
 
Der Staatsanwalt - Das verfluchte Haus
 
Regie: Johannes Grieser - ZDF
 
Schweigeminute
 
Regie: Thorsten Schmidt - ZDF
 
Homeland
 
Regie: Dan Attias - Showtime
 
Alone in Berlin / Jeder sirbt für sich allein
 
Regie: Vincent Perez - Kino
 
Rico, Oskar und der Diebstahlstein
 
Regie: Neele Leana Vollmar - Kino
 
Bibi & Tina 3 - Mädchen gegen Jungs
 
Regie: Detlev Buck - Kino
 
Der Maskenmann
 
Regie: Damir Lukacevic - ZDF
 
Böse Wetter
 
Regie: Johannes Grieser - ARD
 
Lotta & der dicke Brocken
 
Regie: Edzard Onneken - ZDF
 
Plötzlich Apokalypse
 
Regie: Matthias Schmidt - SWR
 
Letzte Spur Berlin
 
Regie: Edzard Onneken - ZDF
2014
Bridge of Spies
 
Regie: Steven Spielberg - Kino
 
Sense 8
 
Regie: Tom Tykwer - Netflix
 
Eichwald, MdB
 
Regie: Fabian Möhrke - ZDF
 
Blochin - Die Lebenden und die Toten
 
Regie: Matthias Glasner - ZDF
 
Seitenwechsel
 
Regie: Vivian Naefe - Kino
 
Der Blindgänger
 
Regie: Peter Kahane - ZDF
 
Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab
 
Regie: Dror Zahavi - ZDF
 
Schuld
 
Regie: Hannu Salonen - ZDF
 
Becks letzter Sommer
 
Regie: Frieder Wittich - Kino
2013
The Grand Budapest Hotel
 
Regie: Wes Anderson - Kino
 
Die Bücherdiebin - The Book Thief
 
Regie: Brian Percival - Kino
 
Unfinished Business / The Business Trip
 
Regie: Ken Scott - Kino
 
1864
 
Regie: Ole Bornedal - Kino, ZDF
 
The Missionary
 
Regie: Baltasar Kormákur - HBO
 
37 DAYS
 
Regie: Justin Hardy - BBC
 
Der Fall Harry Wörz
 
Regie: Till Endemann - ARD
 
Soko Wismar - Die Leiden des Sammlers
 
Regie: Oliver Dommenget - ZDF
 
Hauptstadtrevier - Lockvogel
 
Regie: Bodo Schwarz - ARD
 
Eine wie diese
 
Regie: Franziska Buch - ZDF
 
Frauchen und die Deiwelsmilch
 
Regie: Thomas Bohn - ARD
2012
Der Kriminalist - Des Königs Schwert
 
Regie: Hannu Salonen - ZDF
 
Unter Mietern
 
Regie: Moritz Laube - Kurzfilm
 
Brennen
 
Regie: Konstantin Minnich - Kurzfilm
2011
Teilhard
 
Regie: Christoph Ischinger - Kino
 
Weak Heart Drop
 
Regie: Alex Ross - Kino
 
Freiland
 
Regie: Moritz Laube - Kino
 
Spreewaldkrimi - Die Rückkehr des Schlangenkönigs
 
Regie: Torsten C. Fischer - ZDF
 
Soko Leipzig - Elbsandsteingebirge
 
Regie: Patrick Winczewski - ZDF
 
Der Kriminalist - Der Beschützer
 
Regie: Hannu Salonen - ZDF
2010
Die Vermissten
 
Regie: Jan Speckenbach - Kino
 
Crashkurs
 
Regie: Anika Wangard - Kino
 
Tatort - Edel sei der Mensch und gesund
 
Regie: Florian Froschmayer - ARD
 
Allein gegen die Zeit
 
Regie: Andreas Morell - Ki.Ka
 
TerraX - Die deutsche Hanse
 
Regie: Carsten Gutschmidatum - ZDF
 
Niemand ist eine Insel
 
Regie: Carlo Rola - ZDF
2009
Polizeiruf 110 - Aquarius
 
Regie: Edward Berger - ARD
 
Polizeiruf 110 - Der Schneekönig
 
Regie: Eoin Moore - ARD
 
Tatort - Der Bankier
 
Regie: Martin Eigler - ARD
2008
Salami Aleikum
 
Regie: Ali Samadi Ahadi - Kino
 
Tatort - Das schwarze Grab
 
Regie: Gregor Schnitzler - ARD
2007
Baader Meinhof Komplex
 
Regie: Uli Edel - Kino
 
Dudeks letzter Fall
 
Regie: Markus Imboden - ZDF
 
KDD - Kriminaldauerdienst
 
Regie: Edward Berger - ZDF
 
GSG 9
 
Regie: Hans-Günther Bücking - Sat.1
 
Die Stein
 
Regie: Karola Hattop - ARD
 
Unter uns
 
Regie: Katrin Schmidt - RTL
2006
Suzuki
 
Regie: Christoph Wermke - Kurzfilm
 
Max Minsky und ich
 
Regie: Anna Justice - Kino
 
Kein Geld der Welt
 
Regie: Berno Kürten, - ZDF
 
Soko Wismar - Grand Hand
 
Regie: Dirk Pientka - ZDF
 
Arme Millionäre
 
Regie: Michael Karen - RTL
2005 - 06
Unter den Linden
 
Regie: Mathias Tiefenbacher u.a. - Sat.1
2005
Kasperletheater
 
Regie: Moritz Laube - Kurzfilm
 
Banino
 
Regie: Markus Adrian - Kurzfilm
 
Die Krähen
 
Regie: Ezhard Onneken - Sat.1
 
Feuer und Flamme
 
Regie: Ulrich Zrenner - ZDF
 
Die Geschichte Mitteldeutschlands
 
Regie: Lew Hohmann - MDR
 
Noch einmal Lieben
 
Regie: Anna Justice - ZDF
2004
Der rote Kakadu
 
Regie: Dominik Graf - Kino
 
Asyl
 
Regie: David Sieveking - Kino
 
Morgenschwarm
 
Regie: Thomas Fröhlich - Kurzfilm
 
Unser Kindermädchen ist ein Millionär
 
Regie: Bettina Woernle - ARD
 
Maria kommt
 
Regie: Christoph Schrewe - ProSieben
 
Land's End
 
Regie: Alex Ross - ZDF
 
Schloss Einstein
 
Regie: Renata Kaye - MDR/WDR
 
Der letzte Zeuge
 
Regie: Bernhard Stephan - ZDF
2003
Netaji - the last hero
 
Regie: Shyam Benegal - Kino
 
Berlin, Berlin
 
Regie: Titus Selge - ARD
 
Der Fußfesselmörder
 
Regie: Michael Karen - Sat1
2002
Tatort - die Liebe und ihr Preis
 
Regie: Erhard Riedlsperger - ARD
 
Wolffs Revier - Die Mumie
 
Regie: Jürgen Heinrich - RTL
2001
Paule und Julia
 
Regie: Torsten Löhn - Kino
 
Crush On You
 
Regie: Katrin Isberner - Kurzfilm
 
Tatort - Zartbitterschokolade
 
Regie: Erhard Riedlsperger - ARD
 
Wenn zwei sich trauen
 
Regie: Erwin Keusch - ZDF
2000
Berlin is in Germany
 
Regie: Hannes Stöhr - Kino
 
Kleines Märchen für großes Kind
 
Regie: Geraldine Bajard - Kurzfilm
 
In den Tag hinein
 
Regie: Maria Speth - Kino
 
Herzschlag
 
Regie: Sebastian Monk - ZDF
1999
Fieber
 
Regie: Marian Vajda - Sat1
 
Helicops
 
Regie: Bettina Braun - Sat1
1998
Im Namen des Gesetzes
 
Regie: Carl Lang - RTL
 
Move on up
 
Regie: Alex Ross - ZDF - Grimmepreis 2000
1997
Frau im Schatten
 
Regie: Menga Huonder-Jenny - Kino
Theater (Auswahl)
2012 - 13
Run for your wife(Ray Cooney)
 
Rolle: Porterhouse - Regie: Folke Braband - Theater i.d. Josefstadt Wien
 
Ladies Night(Sinclair/McCarten)
 
Rolle: Norman - Regie: Folke Braband - Theater i.d. Josefstadt Wien
2010
Nippeljesus(Nick Hornby)
 
Rolle: Solo - Regie: Martin Jürgens - Vagantenbühne Berlin
2009
Effi Briest(Theodor Fontane)
 
Rolle: Vater Briest - Regie: Rainer Behrend - Vagantenbühne Berlin
2007
Amphytrion(Peter Hacks)
 
Rolle: Sosias - Regie: Rainer Behrend - Vagantenbühne Berlin
2005
Seitenwechsel(Chris Chibnall)
 
Rolle: Solo - Regie: Karin Bares - Kleines Theater Berlin
 
Zimmerschlacht(Martin Walser)
 
Rolle: Felix - Regie: Rainer Behrend - Vagantenbühne Berlin
2003
Tartuffe(Molière)
 
Rolle: Tartuffe - Regie: Folke Braband - Tribüne Berlin
2002
Geliebte Aphrodite(Woody Allen)
 
Rolle: Lenny - Regie: Rainer Behrend - Tribüne Berlin
2001
Ladies Night(Stephen Sinclair)
 
Rolle: Norman - Regie: Folke Braband - Tribüne Berlin
1999
Krach in Chiozza(Carlo Goldoni)
 
Rolle: Padron Fortunato - Regie: Jan Oberndorff - Berliner Männerensemble
1990
Die Marx Brothers Radio Show(Marx Brothers)
 
Rolle: Groucho Marx - Regie: Dietmar Goergen - Freies Schauspiel Berlin